Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Support.
Ответить
anna
Pedigree Moderator
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:19

Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение anna »

Я периодически натыкалась на клички в базу, весьма странные в написании и прочтении... Больше похожие на набор букв нежели на читаемое слово.
А оказывается добавляя собаку в базу, например SCHÖNE-AFRODITE AV ROS-LOGE - то добавляется как SCHNE-AFRODITE AV ROS-LOGE...
У немецких пород очень много кличек на немецкий манер и достаточно часто используются всяко-разные буквы с точечками, палочками, запятыми, кружочками и т.д.
Или вот собака шведско-датвского разведения NECKU SÅNGSVAN, а в базе - NECKU SNGSVAN, и даже не знаю правильно ли будет в данном случае просто заменить на А, потому как это может быть и Я, и ЙЁ, и ЁО... Какой из них правильный - не знаю.

Можно ли решить как то этот момент? спасибо.
Аватара пользователя
Karkela
Pedigree Moderator
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 02:04

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Karkela »

Да, там надо аккуратно заменять буковки в кличках, чуть не уследишь с раскладкой клавиатуры ...или удалишь букву с надстрочным символом, а на ее место начинаешь вставлять другую, а курсор-то уже в конце слова. Если не проверить все буковки перед сохранением, то в базу улетит совершенно непонятное слово. Поэтому хотелось бы, конечно, чтоб более просто можно было бы вносить клички..., но я уже приспособилась, а поскольку модерирую свою породу, уже научилась исправлять и свои ошибки, и чужие опечатки подобного рода
Аватара пользователя
Cerberus
Администратор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:25

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Cerberus »

Автоматическая транслитерация работает по словарю. Там, конечно, не все национальные символы, но периодически пополняю.
Ö там уже была. Возможно эту собаку добавили до того как символ был добавлен в словарь. Å - добавил.
Сейчас он выглядит так:

Код: Выделить всё

		"Ё"="YO"; "Й"="I"; "Ц"="TS"; "У"="U"; "К"="K"; "Е"="E"; "Н"="N"; "Г"="G"; "Ш"="SH"; "Щ"="SCH"; "З"="Z"; "Х"="H"; "Ъ"="'"; 
		"ё"="yo"; "й"="i"; "ц"="ts"; "у"="u"; "к"="k"; "е"="e"; "н"="n"; "г"="g"; "ш"="sh"; "щ"="sch"; "з"="z"; "х"="h"; "ъ"="'"; 
		"Ф"="F"; "Ы"="I"; "В"="V"; "А"="A"; "П"="P"; "Р"="R"; "О"="O"; "Л"="L"; "Д"="D"; "Ж"="ZH"; "Э"="E"; 
		"ф"="f"; "ы"="i"; "в"="v"; "а"="a"; "п"="p"; "р"="r"; "о"="o"; "л"="l"; "д"="d"; "ж"="zh"; "э"="e"; 
		"Я"="YA"; "Ч"="CH"; "С"="S"; "М"="M"; "И"="I"; "Т"="T"; "Ь"="'"; "Б"="B"; "Ю"="YU"; 
		"я"="ya"; "ч"="ch"; "с"="s"; "м"="m"; "и"="i"; "т"="t"; "ь"="'"; "б"="b"; "ю"="yu"; 
		"š"="s"; "ě"="e"; "é"="e"; "í"="i"; "Č"="C"; "É"="E"; "á"="a"; "ř"="r"; "ů"="u"; "Ö"="O"; "č"="c"; "ý"="y"; "ž"="z"; "ü"="u"; "Ň"="N"; "Å"="A"; 
Все символы отличные от "стандартной" латиницы вырезаются при сохранении.
С переносом курсора в конец не удобно, но по другому скрипт транслитерации, к сожалению, не работает. :(
Если надо заменить букву в кличке, можно выделить ее мышкой и потом на клавиатуре нажать нужную.
Полина
Pedigree Moderator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 22:12

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Полина »

Добрый день.
Еще недавно было возможно добавлять слова с умляютами (вроде von Bärgfrüehlig) хоты бы в графы питомников. Теперь там тоже включилась транслитерация. Можно вернуть назад пожалуйста?
Аватара пользователя
Cerberus
Администратор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 22:25

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Cerberus »

Полина писал(а):Добрый день.
Еще недавно было возможно добавлять слова с умляютами (вроде von Bärgfrüehlig) хоты бы в графы питомников. Теперь там тоже включилась транслитерация. Можно вернуть назад пожалуйста?
А почему не вписать "Bargfruehlig"?
Полина
Pedigree Moderator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 22:12

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Полина »

Теперь так и вписываю) но это не совсем правильно. И вот, например, когда я ищу информацию по собакам в нете, то правильно проставленные точечки очень сильно меняют результаты поиска.
Аватара пользователя
Karkela
Pedigree Moderator
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 02:04

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Karkela »

Можно ли сделать автоматическую замену вот этого символа ß - стала вводить нем. клички, а там его полно. Приходится пока вручную заменять на SS
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B5%D1%82
Аватара пользователя
Karkela
Pedigree Moderator
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 02:04

Re: Умляуты и прочие буквы с закорючками...

Сообщение Karkela »

опять какие-то буквы в закорючками не заменяются обычной латинницей. Вставляется внутрь какая-то хрень. Какие именно буквы так себя ведут - так и не поняла. Вроде как такие уже давно заменялись легко...
Ответить